Programa de los Grupos de Trabajo de RedIRIS 2012

26 y 27 de noviembre de 2012

Comenta las sesiones en Twitter #jt2012

26 de Noviembre

09:00 - 09:30
Registro
09:30 - 09:40 Sala A: Mitxelena
Acto de apertura
Esther Robles, RedIRIS
09:40 - 11:00 Sala A: Mitxelena
Sesión Plenaria
  • Actualización de estado servicios. Infomes
    Temáticas: IRIS-CERT, Middleware, Correo, Red
    Modera: Esther Robles, RedIRIS

11:00 - 12:00 Sala A: Mitxelena
Participaciones relámpago (I) sobre servicios/proyectos/actividades de instituciones
Coordinador: Francisco Monserrat, RedIRIS
12:00 - 13:00
Pausa café y retransmisión
13:00 - 14:00 Sala A: Mitxelena
Participaciones relámpago (II) sobre servicios/proyectos/actividades de instituciones
14:00 - 16:00
Pausa para comida
16:00 - 18:00 Sala A: Mitxelena
Reuniones específicas
  • OpenFlow Tutorial
    Ponente: Eduardo Jacob, EHU

  • Conectividad
    Coordinadores: Maribel Cosín y Alberto Escolano, RedIRIS
16:00 - 18:00 Sala B: Baroja
DOCENCIA-NET
Coordinador: Nacho Solís, UAM

27 de Noviembre

10:00 - 12:00 Sala A: Mitxelena
Reuniones específicas
  • Phising (I)
    Coordinador: Jesús Sanz de las Heras, RedIRIS
    Temática: Correo, Seguridad
    Duración: 30'

  • Phising (II)
    Coordinador: Carlos Fuentes, RedIRIS
    Temática: Correo, Seguridad
    Duración: 30'

  • Reputación
    Coordinador: Francisco Monserrat, RedIRIS
    Temática: Red, Middleware y seguridad
    Duración: 30'

  • Contingencia
    Coordinador: Jesús Sanz de las Heras y Enrique de Andrés, RedIRIS
    Temática: Sistemas
    Duración: 30'

10:00 - 12:00 Sala B: Baroja
Reuniones específicas
  • GT-Identidad
    Coordinador: Liborio Revilla Alonso, UPV-EHU
    Temática: Middleware
    Duración: 30'

  • eduGAIN
    Coordinador: Ajay Daryanani, RedIRIS
    Temática: Middleware
    Duración: 30'

  • Un paseo por las características de eduroam CAT
    Coordinador: José Manuel Macías, RedIRIS
    Temática: Middleware
    Duración: 30'

  • MOCA
    Coordinador: José Manuel Macías, RedIRIS
    Temática: Middleware. Duración: 30'

10:00 - 12:00 Sala C: EU Ingeniería Técnica de Minas
DOCENCIA-NET
Coordinador: Nacho Solís, UAM
12:00 - 12:30
Pausa café y retransmisión
12:30 - 14:00 Sala A: Mitxelena
Reuniones específicas
  • Voz IP
    Coordinador: José María Fontanillo, RedIRIS
    Duración: 60'

  • Presentaciones sobre proyectos de vídeo educativo
    Coordinador: Carlos Turró, UPV y Vicente Goyanes, Campus do Mar/UVIGO
    Duración: 30'

12:30 - 14:00 Sala B: Baroja
Reuniones específicas
  • Proxies
    Coordinadores: Ajay Daryanani y Francisco Monserrat, RedIRIS
    Temática: Seguridad, Middleware, red
    Duración: 30'

  • Configuracion correcta de SSL/TLS
    Coordinador: Miguel Macías Enguídanos, UPV
    Temática: Seguridad-Middleware
    Duración: 30'

  • SCS
    Coordinador: Javier Masa, RedIRIS
    Temática: Middleware
    Duración: 30'

12:30 - 14:00 Sala C: EU Ingeniería Técnica de Minas
DOCENCIA-NET
Coordinador: Nacho Solís, UAM
14:00 - 16:00
Pausa para comida
16:00 - 18:00 Sala A: Mitxelena
Mesa redonda
  • Pobre administrador de Red. ¿Por qué no le deja dormir la red inalámbrica?
    Moderador: José Miguel Femenía, UV

  • ¿Qué soluciones tengo para conectar mis sedes remotas?
    Moderador: Antonio Ruiz Moya, UGR

16:00 - 18:00 Sala D: Elhuyar
pkIRISGrid RA Admin 7

La organización de las Jornadas Técnicas de RedIRIS agradece la colaboración de la EU de Ingeniería Técnica de Minas y de Obras Públicas para poder desarrollar en su sede la sesión práctica de DOCENCIA-NET

Los cafés se servirán en el edificio Bizkaia Aretoa