Programa de las Jornadas Técnicas de RedIRIS 2012

28 y 29 de noviembre de 2012

Comenta las sesiones en Twitter #jt2012

28 de Noviembre

09:00 - 10:00
Registro
10:00 - 10:30 Sala A: Mitxelena
Acto Inaugural
  • Juan José Unzilla, vicerrector de Coordinación de la Universidad del País Vasco
  • José Doncel, subdirector general de Planificación de Infraestructuras Científicas y Tecnológicas del Ministerio de Economía y Competitividad
  • Borja Adsuara, director general de Red.es
  • Pedro Luis Arias, Viceconsejero de Universidades e Investigación del Gobierno Vasco
  • Teresa Alba, directora general del Centro de Informática Municipal de Bilbao
10:30 - 11:30 Sala A: Mitxelena
Conferencia Inaugural
Moderador: Alberto Pérez, RedIRIS
11:30 - 12:00
Pausa café
12:00 - 12:30 Sala A: Mitxelena
Informe de Gestión
  • Informe de Gestión
    Tomás de Miguel, RedIRIS
12:30 - 14:00 Sala A: Mitxelena
Sesión 1A: Redes multigigabit, aplicaciones y servicios
Moderador: Josu Aramberri, I2basque
12:30 - 14:30 Sala B: Baroja
Sesión 1B: Externalización e integración de cloud públicos y privados
Moderador: Enrique de Andrés, RedIRIS
14:00 - 16:00
Pausa para comida Sala A
14:30 - 16:00
Pausa para comida Sala B
16:00 - 17:30 Sala A: Mitxelena
Sesión 2A: Redes multigigabit, aplicaciones y servicios
Moderador: Eduardo Jacob, EHU
16:00 - 17:30 Sala B: Baroja
Sesión 2B: Externalización e integración de cloud públicos y privados
Moderador: José Miguel-Alonso, EHU
17:30 - 19:00 Sala A: Mitxelena
Sesión 3A: Redes multigigabit, aplicaciones y servicios
Moderador: Juan Carlos Rodríguez, RedIRIS

29 de Noviembre

09:30 - 11:00 Sala A: Mitxelena
Sesión 4A: Redes multigigabit, aplicaciones y servicios
Moderador: Ana Medina, RedIRIS
09:30 - 11:00 Sala B: Baroja
Sesión 4B: Espacios inteligentes y entornos colaborativos
Moderador: Virginia Martín-Rubio, RedIRIS
11:00 - 11:30
Pausa café
11:30 - 13:30 Sala A: Mitxelena
Sesión 5A: Externalización e integración de cloud públicos y privados
Moderador: Antonio Fuentes, RedIRIS
11:30 - 13:30 Sala B: Baroja
Sesión 5B: Identidad digital y entornos colaborativos
Moderador: Asunción Santamaría, UPM
13:30 - 15:30
Pausa para comida
15:30 - 17:00 Sala A: Mitxelena
Sesión 6A: eAdministración
Moderador: Ajay Daryanani, RedIRIS
17:00 - 18:00 Sala A: Mitxelena
Conferencia de Clausura
Moderador: Tomás de Miguel, RedIRIS
  • De las estrellas a la Red
    Álex Oscoz Abad y Alfred Rosenberg, IAC
18:00 - 18:15 Sala A: Mitxelena
Clausura
  • Tomás de Miguel, RedIRIS