Programa JT98 RedIRIS

Programa de las Jornadas Técnicas RedIRIS 1998

Sede de JT98:
Escola Tècnica Superior d'Enginyers Industrials de Barcelona
Avda. Diagonal 647
08028 BARCELONA

Sala A: Sala d´Actes
Sala B: Aula Capella


Lunes, 23 de noviembre
09:00 - 10:00
Inscripción y entrega de documentación.
10:00 - 10:30
Bienvenida, inauguración y presentación de las Jornadas RedIRIS 1998.
Jaume Pagés (Rector, Universitat Politècnica de Catalunya)
Emilio Lora-Tamayo (Vicepresidente de Investigación Científica y Técnica del CSIC)
Gonzalo León (Subdirector Gral. de Planificación y Seguimiento de la Oficina de Ciencia y Tecnologia de Presidencia de Gobierno)
Miquel Puig (Comissionat per a la Societat de la Informació, Generalitat de Catalunya)
10:30 - 11:30 Moderador: Manuel Rincón (RedIRIS)
GARR-B: The National Italian Research Network. A European Perspective.
Fernando Liello (Universidad de Trieste)
11:30 - 12:00
Pausa café
12:00 - 13:00
Informe de gestión de RedIRIS.
Equipo de RedIRIS
13:00 - 14:00 Moderador:Sebastià Xambó (UPC)
Mesa redonda:
Las necesidades de los usuarios de RedIRIS.
Enrique Marquina (UV), Javier Arantegui (UDL), Mariano Barbacid (CNIO), Sergio Casamiglia (UAB)
14:00 - 16:00
Pausa comida
Sala A
Sala B
16:00 - 16:30 Moderador: Diego López (CICA)
Conmutación de nivel 3.
Yolanda Lamilla (CISCO Systems)
Moderador: Vicent Partal
Wellpath, entorno para la formación en patología a través de Internet.
Angel Martínez (UNIOVI)
16:30 - 17:00
Integración y convergencia de redes: voz sobre IP.
Nestor Carralero (3Com)
LocalNet: arquitectura para una plataforma de integración de servicios locales de información.
Artur Serra (UPC)
17:00 - 17:30
Acceso remoto de alta velocidad: xDSL.
Raquel Herrero (IPT)

Mesa redonda:
Nuevas tecnologías en el mundo académico e investigador ante el reto de la Sociedad de la Información.
Artur Serra (UPC), José A. Millán (Editor), Joaquín Soler (I. Cervantes), Vladimir de Semir (UPF/La Vanguardia)

17:30 - 18:00
H.323: la base para la consolidación de servicios IP multimedia.
Carles Batalla (Unitronics)
19:30
Recepción en el Palau de la Generalitat de Catalunya
Joan Albaigès (Commisionat per a Universitats i Recerca, Generalitat de Catalunya)

Concierto de carillón y Cor de la Universitat de Barcelona
Cóctel


Martes, 24 de noviembre
Sala A Sala B
09:00 - 09:30
Informe del Programa Nacional de Aplicaciones y Servicios Telemáticos (AST).
Pedro Lizcano (CICYT)
09:30 - 10:00 Moderador: Pedro Lizcano (CICYT)
Proyecto TELEMACO:
experimentos de uso de aplicaciones telemáticas multimedia y de trabajo cooperativo en educación y formación.
Encarna Pastor (DIT/UPM)
Moderador: Javier Alvarez (ISCIII)

Ethernet: de 2,94 a 1000 Mbps en 25 años.
Rogelio Montañana (UV)
10:00 - 10:30
Concepción y desarrollo de un periódico electrónico personalizado.
Vicente Luque (UC3M)
10:30 - 11:00
Tele-tratamiento de imágenes médicas por Internet.
Luis Jañez (UCM)
Uso de herramientas MBone
en la Universidad Carlos III de Madrid.

Francisco Cruz (UC3M)
11:00 - 11:30
Pausa café
11:30 - 12:00 Moderador: Manel Medina (UPC)
Diseño y realización de un servicio de sellado digital de tiempo.
Jorge Dávila (FI.UPM)
Moderador: Marc Vives (UPF)
Revisión y clasificación de los protocolos para redes de tecnología ATM.
Jose L. González-Sánchez (UPC)
12:00 - 12:30
Experiencia piloto de certificación en la Universidad de Murcia.
Gregorio Martínez (UM)
Protocolo RSVP: evolución y experiencias.
Sergi Sánchez López (UPC)
12:30 - 13:00
Implementación de un sistema de securización global a nivel de red.
Angel Jarabo, Joan Antoni Martínez (UAB)
Entorno de gestión de red basado en WWW para ULPnet.
Mario Marrero (ULPGC)
13:00 - 14:00

Mesa redonda: ¿es posible la seguridad en las universidades?.
Angel Jarabo (UAB), Aurelio Herrero (CSIC), Gregorio Martínez (UM), Isabel Barro (UC3M), Joan Antoni Martínez (UAB), Jorge Dávila (FI.UPM), Rubén Martínez (RedIRIS)

13:00 - 13:30 Moderador: José Manuél Juanco (UNIOVI)
Migración de Infovía a Infovía Plus.
Antoni Roure, Silvia González (UOC)
13:30 - 14:00
Servicios IP de Telefónica, evolución hacia la integración.
Alejandro Maroto (Telefónica)
14:00 - 16:00
Pausa comida
16:00 - 16:30 Moderador: Manuel Marín (UPC)

Servicios Intranet.
Francisco del Vigo (Sun Microsystems)
Moderador: Lluis Anglada (CBUC)
Distribución de imágenes médicas utilizando tecnologías Internet: un visualizador de imágenes médicas.
Josep Fernández (SDI-UDIAT.CHPT)
16:30 - 17:00
Seguridad en relación con las tecnologías de la información.
Luis Miguel García (Microsoft)
Distribución geográfica de documentos web a bibliotecas. /Proxy.
Leandro Navarro, Víctor Sosa (UPC)
17:00 - 17:30
Calidad de servicio sobre redes IP.
Miguel Angel Sanz (Satec)
¿Para qué usan las bibliotecas la red informática?.
Ramón Ros (CBUC)
17:30 - 18:00 Moderador: Josu Aramberri (UPV/EHU)

La Anella Científica, precursora de la Sociedad de la Información.
Miquel Huguet (CESCA)
18:00
Clausura
Antoni Giró (Director General d´Universitats, Generalitat de Catalunya)
Ramón Companys (Director de l´ETSEIB (UPC))