logo-IRIS
  
> Inicio
> Sitemap
> Contacto
> Buscador
  

   Archivo JT   
   Archivo GT   
   Programa JT   
   Programa GT   
   Información en UIB   
   Información hoteles   
   Transporte   
   Registro    


Logotipo de la Universitat de les Illes Balears



   Versión Imprimible   


< Conferencias < Jornadas Técnicas < JT2003

Programa JT RedIRIS 2003

Miércoles · Jueves · Viernes

JT2003

Localización de las salas


Universitat de les Illes Balears
Escuela de Hostelería

Miércoles, 5 de Noviembre

Horario
09:00 - 09:30Inscripción y entrega de documentación
09:30 - 10:00Inauguración y presentación de las Jornadas
  • Excmo. y Mgfco. Rector de la UIB
    D. Avel.lí Blasco
  • Ilmo. Sr. Secretario Gral. de Política Científica del MCYT
    D. Gonzalo León
10:00 - 11:00Las redes de investigación como punta de lanza de la infraestructura europea del conocimiento
Luis Rodríguez-Roselló (Comisión Europea)
11:00 - 11:30Café
11:30 - 13:30RedIRIS: Informe anual de gestión
13:30 - 14:00Presentación: Red.es en la Sociedad de la Información
Sergio Pérez (Red.es)
14:00 - 16:00Pausa comida
16:00 - 18:30
Sesión I - Grids
Moderador: Joan Masso (UIB)
  • Tecnología Grid y la Iniciativa IRISGrid
    Ignacio Martín Llorente (UCM)
  • Servicios de asignación y planificación de recursos Grid
    Álvaro Fernández (IFIC-UV)
  • Entorno de supercomputacion Grid para aplicaciones de altas demandas computacionales
    Ignacio López Cabido (CESGA)
  • Impacto del ancho de banda en la planificación dinámica de tareas en Grids computacionales
    Rubén Santiago (UCM)
  • Nuevos modelos para la provisión de servicios comerciales basados en Grid
    Eduardo Jacob (UPV/EHU)
Sesión II - Tecnologías de Red I
Moderador: Diego Sierra (IAC)
  • Analizador en tiempo real de calidad de servicio en redes
    Abel Navarro (UPC)
  • Servicios extremo a extremo en redes academicas y de investigacion
    Eduardo Gutiérrez y Jean-Marc Uze (JUNIPER)
  • SMARTxAC: Sistema de monitorización y análisis de tráfico para la Anella Científica
    Pere Barlet Ros (UPC)
  • Evolución de los servicios y las redes de transporte de las operadoras
    José Luis Iglesias (ALBURA)
  • Diseño, despliegue y utilización de una red óptica metropolitana IP-DWDM
    Carlos García (UC3M)

Jueves, 6 de Noviembre

09:30 - 11:30
Sesión III - Aplicaciones y Servicios
Moderador: Gabriel Fontanet (UIB)
  • Gestión flexible de contenidos distribuidos
    Norberto Fernández (UC3M)
  • Acceso remoto al dispositivo de fusión TJ-II
    Jesús Vega (CIEMAT)
  • Bibliotècnica: La Biblioteca Digital de la UPC
    Jordi Prats (UPC)
  • Del voto electrónico al telemático: El proyecto VOTESCRIPT
    Jesús Moreno (UPM)
Sesión IV - Telefonía IP: Una perspectiva industrial
Moderador: Toni Pérez (UIB)
  • Telefonía IP: El valor de las aplicaciones multimedia y los servicios avanzados en la universidad del siglo XXI
    Miguel Ángel Martos (NORTEL)
  • Sencilla evolución a telefonía IP (de TDM a ToIP sin tirar nada)
    Guillermo Nadal (AVAYA)
  • Convergencia hacia la telefonía IP en la universidad
    Isabel Cabrera (FUJITSU)
  • Integración de voz en redes de datos: Una perspectiva industrial
    Jesús Prieto (3COM)

11:30 - 12:00 Café

12:00 - 14:00
Sesión V - Middleware
Moderador: Antonio Ruipérez (UNED)
  • ACEPTA: Nuevo sistema de correo electrónico certificado
    Jorge Lázaro (UPM)
  • Un modelo de control de acceso basado en la semántica (SAC)
    Mariemma Yagüe (UMA)
  • DERMI: Middleware para aplicaciones de trabajo en grupo descentralizadas
    Carles Pairot (URV)
  • Retos y oportunidades de los sistemas de control de acceso basados en delegación
    Óscar Cánovas (UM)
Sesión VI - Multimedia y entornos colaborativos
Moderador: Victoriano Giralt (UMA)
  • UCLMtv. Proyecto de TV universitaria en la UCLM
    Andrés Prado (UCLM)
  • El proyecto videCAT: Servicios de videoconferencia y multiconferencia en i2CAT
    Marisol Hurtado (UPC)
  • VRVS: Global Platform for Videoconferencing and Collaboration
    Philippe Galvez (Caltech)
  • De la técnica a la práctica: la aplicación de herramientas multimedia en la información de actualidad inmediata.
    Alberto Cairo Touriño (elmundo.es)

14:00 - 16:00Pausa comida

16:00 - 17:30
Sesión VII - Sistemas
Moderador: Rubén Santiago (UCM)
  • Linux sobre Itanium
    Adriano M. Galano (SATEC)
  • Grid Architectures
    Tony Kay (SUN)
  • Nuevas tecnologías de replicación y alta disponibilidad
    Joan Dalmau (UNITRONICS)
Sesión VIII - Seguridad
Moderador: Llorenç Huguet (UIB)
  • EVO-HADES: Arquitectura para la monitorización y análisis forense
    Jesús Damián Jiménez Ré (UM)
  • Aplicación de control de puertos lógicos
    Miquel Titos / María Oliva Suárez (UIB)
  • Integración de la tarjeta inteligente en UPNs
    Miquel Bordoy (UIB)
17:30 - 18:30
Sesión IX - Mesa redonda: Conciliando derechos y obligaciones en la Red
Moderador: Carlos Otermín (UPM)
  • Vicent Andreu (UJI)
  • José Manuel Colodrás (Policía Nacional).
  • Ricard Martínez (UV)
  • Juan Salom (Guardia Civil)
20:30 Visita al Castillo de Bellver
Actuación del coro universitario y cóctel mallorquín

Viernes, 7 de Noviembre

09:30 - 11:30
Sesión X - Telenseñanza
Moderador: Tomeu Serra (UIB)
  • Cursos en Vídeo de Alta Calidad
    Juan Carlos Olabe (UPV/EHU)
  • Educanext: un servicio de intercambio de recursos educativos
    Juan Quemada (UPM)
  • Los costes de la teleformación en la universidad
    José Mª Calés (UNED)
  • Objetos de aprendizaje: Tendencias dentro de la web semántica
    Liliana Santacruz (UC3M)
Sesión XI - Tecnologías de Red II
Moderador: Juan Manuel Bolaño (CTI-CSIC)
  • Arquitectura para el despliegue de redes wireless en entornos de campus
    Juanan Martínez (UAB)
  • Desarrollo de una red inalámbrica con garantías de seguridad
    Josep Casanovas (UPC)
  • Seguridad en redes locales inalámbricas
    Oriol de Miguel (TELINDUS)
  • Redes de almacenamiento y su integración en las redes IP
    Yolanda Lamilla (CISCO)

11:30 - 12:00 Café

12:00 - 13:30
Sesión XII - Actualidad en redes internacionales
Moderador: Juan José Moreno (UPM)
  • A Evolução da RCTS e a ligação das escolas à Internet
    Pedro Veiga (FCCN)
  • Las redes de investigación y educación en América Latina: el caso de CUDI y CLARA
    Carlos Casasús (CUDI)
  • Developments of Research Networking in Europe
    Valentino Cavalli (TERENA)

13:30 - 14:00
Acto de clausura
Ilmo. Sr. Director General de Recerca, Desenvolupament Tecnològic i Innovació del Govern de la CAIB, D. Eugenio García Moreno

RedIRIS © 1994-2007
^ http://www.rediris.es/jt/jt2003/programa-jt.es.html