Jornadas Técnicas RedIRIS 1997

PROGRAMA DE LAS JORNADAS TECNICAS
RedIRIS 97

Paraninfo Universidad de Zaragoza
Plaza Basilio Paraíso, 1
50004 ZARAGOZA

19, 20 y 21 de noviembre de 1997


MIERCOLES, 19 de noviembre

 09:00 - 10:00 Inscripción y entrega de documentación.
 10:00 - 10:30 Bienvenida, Inauguración y Presentación de las Jornadas.
 10:30 - 11:00 Moderador: Carlos Otermín

Red Aragonesa de Comunicaciones Institucionales (RACI)

 Jose Galán (DGA)

 11:00 - 11:30

 Café

 11:30 - 12:30 Informe de gestión de RedIRIS

 RedIRIS

Sesión A
Moderador: Joaquín Soler (Instituto Cervantes)

Sesión B: SEGURIDAD
Moderador:Juan Manuel Moreno (UC3M)

 12:30 - 14:00 Mesa redonda:
Realidad y potencial de los grupos de usuarios en RedIRIS. 

 Mª Jesús Coma (U.Invest.  Hosp.Gral.Yagüe)
 Marta Torres (Red de Bibliotecas  Universitarias)
 Jesús Sanz de las Heras  (RedIRIS)
 José Ramón Valverde  (EMBNET-CNB)

 12:30-13:00 Control de acceso a la red desde los puntos públicos de la universidad.

 Pere Roca (UAB)

 13:00 - 13:30 Demostración de Servicios de Certifiación.

 David Guerrero (SGTI-MEC)

 14:00 - 16:00

Pausa comida

Sesión A
Moderador: Antonio Skarmeta (UM)

Sesión B
Moderador: Alfonso Iglesias (Unican)

 16:00 - 17:00 Una nueva red en la Universidad para unos nuevos servicios.

 Ignacio Martínez (Cisco)

 16:00 - 17:00 Aplicaciones de la red del futuro.

 Carmen López (SGI).

 17:00 - 18:00 Aplicaciones de Video y Multimedia sobre redes conmutadas.

 José Toribio Vega (Unitronics)

 17:00 - 18:00 Motor de búsqueda para bases de datos documentales.

 Carlos Ramos (DEC)


JUEVES, 20 de noviembre

 Moderador: Manuel Rincón(CICYT)

 09:30 - 10:00 Futuro del marco institucional de redes en Europa

 Javier Ponce (CDTI)

 10:00 - 11:00 TEN-34 and the future of European Research Networking

 Howard Davies (DANTE)

 11:00 - 11:30

Café

Sesión A
Moderador: Martí Griera (UAB)

Sesión B: EDUCACION
Moderador: Jaime Denis (PNTIC-MEC)

 11:30-12:30 Grupos de Trabajo en RedIRIS y su entorno internacional.

 Celestino Tomás (RedIRIS)

 11:30-12:00 Aspectos Técnicos de una enseñanza global.

 Joaquin Soler (Instituto Cervantes)

 12:00 - 12:30 El campus virtual de la UOC, tercer año de un modelo de enseñanza no presencial.

 Francesc Noguera (UOC)

 12:30 - 14:00 Moderador: Xavier Ribas (Ribas & Rodríguez)

Mesa redonda: Protección de derechos en la red.

 Emilio Aced (Ag.protección de  Datos)
 Carlos García (Policía Judicial)
 Julio Sanchez (Soluciones  Globales Internet)

 12:30 - 13:00 Integración de redes de docencia en las redes universitarias.

 Javier Poves (UAM)
 Ignacio Solís (UAM)

 13:00 - 13:30 Experiencia de la F.I. de Barcelona (UPC) con WWW como herramienta de soporte a la docencia.

 Emilio Ampudia (FIB.UPC)
 Rosa M. Martín (FIB.UPC)

 13:30 - 14:00 Formación presencial virtual y a distancia basada en aplicaciones telemáticas.

 Jordi Adell (UJI)
 Luis Anaya (URV)
 Mercé Gisbert (URV)

 14:00 - 16:00

Pausa comida

Sesion A
Moderador: Javier Medina (UVA)

Sesión B
Moderador: Miguel Angel García (UAM)

 16:00 - 17:00 Broadcasting y Multicasting sobre redes IP. Streaming de multimedia.

 Antonio Jimenez (Microsoft)

 16:00 - 17:00 Título sin confirmar.

 Ponente sin confirmar (Sun   Microsystems)

 17:00 - 18:00 Nuevos Servicios Multimedia: Servicios de Banda ancha. Evolución de Infovía.

 Juan J. Cano (Telefónica)
 Andrés González (Telefónica)


VIERNES, 21 de noviembre

 09:30-10:00 Informe del Programa Nacional de Aplicaciones y Servicios Telemáticos (PNAST).

 Pedro Lizcano (CICYT)

Sesion A: Proyectos PNAST
Moderador: Pedro Lizcano (CICYT)

Sesión B
Moderadora: Anuska Aragon (Unirioja)

 10:00 - 10:30 Proyecto AMI (Aplicación Multi- media Interactiva en tiempo real sobre redes de alta velocidad).

 Manuel Marín (UPC)  Sebastián Sallent (UPC)

 10:00-10:30 Incorporación de nuevas tecnologías Intranet

 Felix Herrera (ULL)

 10:30 - 11:00 Proyecto piloto de una red de terceras partes confiables.

 Jorge Dávila (FI.UPM)

 10:30 - 11:00 El Museo Virtual de Historia de la Salud Publica en España.

 Enrique Díaz (ISCIII)

Integrando un sistema interno de informacion (Intranet SIRENA) en la red del Instituto de Salud Carlos III

 Fernando Martin (ISCIII)

 11:00 - 11:30 Proyecto SABA: Nuevos Servicios con reserva de recursos para la red Academica de Banda Ancha.

 Arturo Azcorra (DIT-UPM)

 11:00 - 11:30 Red de Unidades de Investigación del Sistema Nacional de Salud.

 Javier Alvarez (ISCIII)
 Jorge Veiga (ISCIII)

 11:30 - 12:00
 Café
 12:00 - 13:30 Moderador: Carlos Blanquez (Fundesco)

Mesa redonda: Necesidades para los nuevos desarrollos de red.

 Arturo Azcorra (DIT.UPM)
 Victor Castelo (RedIRIS)
 Luis Cuesta (IAC)
 Rogelio Montañana (UV)

 13:30 - 14:00
 Clausura